Найти массу соли, образующейся при взаимодействии гидроксида магния (II) и раствора азотной кислоты массой 300 г с массовой долей вещества 20%
- 27.09.2018 10:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO3 + Mg(OH)2 = Mg(NO3)2 + 2H2O
M(HNO3)=63г/моль
n(HNO3)=300/63=4.8 моль
4.8/2=x/1
2x=4.8
x=2.4
n(Mg(NO3)2)=2.4 моль
M(Mg(NO3)2)=150 г/моль
m(Mg(NO3)2)=150*2.4=360 г
W=mр.в./mраст.*100%
20%=300/x*100
x=150 г
Ответ: m(Mg(NO3)2)=150 г
- 28.09.2018 09:48