при взаимодействии 18.8 г фенола с избытком бромной воды образовалось 18 г осадка. Определите выход продукта р-и от теоретически возможного.
- 22.07.2018 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5OH + 3Br2 --> C6H2Br3OH + 3HBr
1)Находим кол-во вещества фенола:
n(C6H5OH )= m/M = 18,8/94 = 0,2 моль
2) Кол-во вещества фенола по уравнению равно количеству вещества осадка( C6H2Br3OH)
n (C6H5OH ) = n( C6H2Br3OH) = 0,2 моль
3)Находим теоритическую массу C6H2Br3OH
m теор. (C6H2Br3OH ) = n * M = 0,2 * 331 = 66,2 г.
4)m пр. (C6H2Br3OH )= 18 г. ( по условию)
5) Находим выход продукта:
W= m(пр.)/m(теор.) = 18 / 66,2 = 0,2719
или 27,19 %
Ответ: 27,19 %
- 23.07.2018 21:05