Какая масса гидроксида натрия вступит в реакцию с 200 г. раствора азотной кислоты,в котором массовая доля кислоты составляет 12,6% ?
- 06.05.2017 01:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HNO3)= 0,126*200г=25,2 г.
n(HNO3)=25,2 г./63 г/моль= 0,4 моль
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
1 моль HNO3 ---- 1 моль NaOH
0,4 моль HNO3 ---- x моль NaOH
x=0,4 моль
m(NaOH)= 0,4 моль*40 г/моль=16 г
- 07.05.2017 15:32