1.Нужно написать реакции( я написала, проверьте, если есть ошибки исправьте пожалуйста)
1)Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2CO3
2) K2SiO3+HNO3=? (насчет этой формулы не знаю..не могу сделать)
3) Сa(OH)2+2HNO3= Ca(NO3)2+H2O
2. Сделать ОВР
1) 2NO2+H20+O2=2HNO3
2)NO2+H2O=HNO3+HNO2
- 22.08.2017 05:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
1.
1) - все правильно, только я советую угольную кислоту расписать на воду и диоксид углерода (углекислый газ): H2CO3=H2O+CO2 (она неустойчива и распадается).
2) K2SiO3+2HNO3=2KNO3+H2SiO3 (кремниевая кислота H2SiO3 нерастворима и выпадает в осадок).
3) - перед водой забыли поставить двойку.
2.
1) - просчитались с атомами кислорода:
4NO2+2H2O+O2=4HNO3 (или можете просто перед О2 поставить 1/2, это допустимо).
2) - забыли двойку перед NO2.
(Если хотите, я вам могу в обсуждениях ОВР расписать).
- 23.08.2017 19:48
1.2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2OK2SO3 + 2HNO3(конц., гор.) = K2SO4 + 2NO2↑ + H2OСa(OH)2+2HNO3= Ca(NO3)2+H2O2.4NO2 + O2 + 2H2O(гор.) = 4HNO3(конц.) Восстановление:O2 + 4e− = 2O2− Окисление:NO2 + H2O − 1e− = NO3− + 2H+ 1 4 NO + NO2 + H2O = 2HNO2(разб.); Восстановление:NO2 + 1e− = NO2− Окисление:NO + H2O − 1e− = NO2− + 2H+ 1 1 NO2 + NO + H2O = 2NO2− + 2H+
- 24.08.2017 06:11