Пожалуйста,напишите с объяснениями.
Буду очень благодарна!
При охлаждении 800 мл 25%-ного раствора сульфата меди(II),имеющего плотность 1,2 г/см^{3},получили 100 г кристаллов медного купороса. Осадок отфильтровали,а через фильтрат пропустили 22,4 дм^{3} (н.у.) сероводорода. Какова масса полученного осадка? Какая масса сульфата меди(II) осталась в растворе?
- 08.07.2018 08:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса р-ра=800Х1,2=960г;масса сульфата меди в р-ре=960Х0,25=240г
Сколько гр.сульфата меди в 100гр.медного купороса?
-100гр.Х0,64=64гр.(0,64-это массоваядоля (CuSO4)в купоросе);
масса сульфата меди ,кот.осталась в р-ре=240-64=176гр.
CuSO4+H2S=CuS+H2SO4
1 1 1
n(H2S)=1моль;n(СuSO4)=1моль;n(CuS)=1моль;m(CuS)=1*96=96гр.
m(CuSO4)=1*160=160гр.
масса (CuSO4),кот.осталась в р-ре=176-160=16гр.
- 09.07.2018 10:55