При межмолекулярной дегидратации спирта CnH2n+1OH образуется 3.7 г простого эфира.а при внутримолекулярной дегидратации 2,24 л этиленового углеворода.определить формулу спирта!
- 11.04.2018 08:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CnH2n+1OH=CnH2n+1-O-CnH2n+1+H2O
2 1
CnH2n+1OH=CnH2n+H2O
n(CnH2n)=2,24:22,4=0,1моль;n(CnH2n+1OH)=0,1моль;n(эфира)=0,1:2=0,05моль;M(эфира)=3,7:0,05=74
24n+4n+2+16=74
28n=56
n=2 ответ:С2Н6О-этанол
- 12.04.2018 03:00