Какой объем (н.у.) водорода выделится в результате реакции замещения между 22,4 г железа и избытком соляной кислоты? какова масса образовавшегося при этом хлорида железа (II)?
- 27.02.2018 11:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
Fe+2HCl=FeCl2+H2
n(Fe)=22,4/56
n(Fe)=0,4моль
n(Fe):n(FeCl2)=1:1
m(FeCl2)=n*M
M(FeCl2)=162,5
m=0,4*162,6
m=65г
n(Fe)=n(H2)=0,4моль
n=V/Vm
V=n*Vm
V=0,4*22,4
V=8,96
Ответ: выделится 8,96 литров водорода. масса образовавшегося при этом железа 65грамм.
- 28.02.2018 08:46
Fe+2hcl=fecl2+h2
составляем пропорцию 22.4/56:икс/2=0.8 граммH2
n = m/M
V=Vm*n
n= 0.8/2=0.4
V=0.4*22.4=8.96 литров
составляем пропорцию
22,4.56:икс / 127=50.8Fecl2
n=ню
* умножить
/ делить
- 01.03.2018 14:17