1 задача.Определить массу сульфата натрия,образованного при взаимодействии 19,6 грамма серной кислоты с оксидом натрия
2 задача.Определить массу гидроксида натрия,которому потребуется для получения 16 грамм гидроксида меди при реакции сульфата меди
- 17.07.2018 06:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. H2SO4 + Na2O = Na2SO4 + H2O
(серная (оксид (сульфат
кислота) натрия) натрия)
1) n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)
n-количество вещества, m- масса, M- молекулярная масса
n(H2SO4)= 19,6 г/ (1*2+32+16*4)г/моль= 0,2 моль
(М считается следующим образом: масса атома, которая написана в таблице Менделеева ( у Н=1,S=32, О=16), умножается на его количество в в веществе)
n(H2SO4)= n(Na2SO4)= 0,2 моль (т.к. они в одинаковом соотношении 1:1)
2) m(Na2SO4)= n(Na2SO4)*M(Na2SO4)
m(Na2SO4)= 0,2 моль* (23*2+32+16*4)=28,4 г
2. 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2↓
(гидроксид (сульфат (гидроксид
натрия) меди) меди)
1) n(Cu(OH)2)=m(Cu(OH)2)/M(Cu(OH)2)
n(Cu(OH)2)= 16 г/ (64+16*2+1*2)г/моль= 0,16 моль
n(NaOH)= 0,32моль (т.к. NaOH взят в 2 раза больше, чем Cu(OH)2)
m(NaOH)= n(NaOH)*M(NaOH)
m(NaOH)= 0,32моль*(23+16+1)г/моль= 12,8 г
- 18.07.2018 10:16