Вычислить объём,который займут 88мг оксида углерода(IV) (н.у).Сколько атомов каждого элемента содержится в этой порции газа?
- 12.01.2018 07:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
88мг=0,088г
M(CO2)=44г/моль
n=m/M
n=0,088/44
n=0,002моль
n=V/Vm
V=n*Vm
V=0,002*22,4
V=0,0448л
n=N/Na
N=n*Na
N=0,002*6,02*10^23
N=1204*10^18 атомов
1) (1204*10^18)/3=401*10^18 атомов каброна
2) (1204*10^18)-(401*10^18)=803*10^18 атомов кислорода
Ответ: объём равен 0,0448л, число атомов карбона 401*10^18, число атомов кислорода 803*10^18.
Примечание: ^23, ^18 - степень.
- 13.01.2018 18:01