Вычислите объем (н.у.) , который займут 132 кг оксида углерода (4). Вычислите число молекул газа и атомов каждого вида, содержащееся в этом объеме.
- 06.10.2017 07:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CO2)=132 кг
M(CO2)=44кг/кмоль
n=m/M
n=132кг/44кг/кмоль
n=3 кмоль
V=Vм x n
Vм=22,4 м3/кмоль
V=22,4 x 3
V(СО2)=67,2 м3
N(CO2)=Nа х n
N(CO2)=6X10^23 X 3
N(CO2)=18 x 10^23
M(C)=12
M(O2)=32
32/12=2.6: 1
2.6+1=3.6
18х10^23=3,6=
1=5х10^23
N(C)=5х10^23 молекул
N(O2)13x10^23 молекул
- 06.10.2017 22:21