При прокаливании 340 г натриевой селитры получили 33,6 л (н.у.) кислорода. Рассчитайте массовую долю примесей в селитре."
- 15.03.2018 22:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Находим чистую массу нитрата натрия (натриевой селитры):
Пишем уравнение реакции, подставляем сверху объем кислорода, снизу данные согласно уравнению:
x г 33,6 л
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2↑
170 г 22,4 л
M(NaNO3) = 23 + 14 + 16 • 3 = 85 (г/моль)
m(NaNO3) = M • n = 85 г/моль • 2 моль = 170 г
v(O2) = 22,4 л/моль • 1 моль = 22,4 л
Составляем пропорцию:
x г - 33,6 л
170 г - 22,4 л
х = 170 г • 33,6 л / 22,4 л = 255 г Находим массу примесей:
340 г – 255 г = 85 г Находим массовую долю примесей:
ω = 85 г / 340 г = 0,25 = 25%
Ответ: 25%
- 17.03.2018 01:47