как осуществить следующие превращения:
CO2->CaCO3->Ca(HCO3)2->CaCO3
Напишите уравнения реакций, где это возможно, в ионном виде и укажите условия их чтения.
- 04.07.2018 12:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
Co2+CaO=CaCO3
Ca+Co2+H2O=Ca(HCO3)2
Co2+H2o=2HCO3(кр ионное)
Ca(HCO3)2=(t) CaCO3+Co2+H2O
- 05.07.2018 13:32
CO2 + CaO = CaCO3
CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
Ca2+ + CO3 2- + H2O + CO2 = Ca2+ + 2HCO3 -
CO3 2- + H2O + CO2 = 2HCO3 -
Ca(HCO3)2 = CaCO3 + H2O + CO2
Ca2+ + 2HCO3 - = Ca2+ + CO3 2- + H2O + CO2
2HCO3 - = CO3 2- + H2O + CO2
- 06.07.2018 09:10