Запишите уравнения реакций взаимодействия азота и кислорода с водородом. Укажите окислитель и восстановитель. Рассчитайте массу воды, образующейся при реакции водорода химическим количеством 1 моль с кислородом объемом (н.у.) 22.4 дм3. Какой газ и в каком количестве останется?
- 27.12.2017 09:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2+3H2=2NH3 N2 окислитель, H2 восстановитель. (Катализатор железо)
O2+2H2=2H20
n(O2)=V/Vm=1 моль (Vm=22.4л/моль)
По уравнению отношение кол-ва кислорода к кол-ву водорода 1/2. Реально 1/1. водород в недостатке. По нему считаем.
Отношение кол-ва вдорода к кол-ву воды 1/1. Значит воды получится 18г. (1 моль)
Рассчет остатка газа. Отношение кол-ва водорода к кол-ву кислорода 2/1. Водорода 1 моль значит израсходовано 0,5 моль кислорода. Остаток кислорода 1-0,5моль=0,5моль.
- 27.12.2017 22:51