Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: а) натрий → гидроксид натрия → нитрат натрия; б) гидроксид калия → карбонат калия; в) оксид меди (II) → хлорид меди (II) → гидроксид меди (II) г) Оксид кальция → гидроксид кальция → хлорид кальция д) оксид цинка → нитрат цинка → гидроксид цинка → сульфат цинка е) гидроксид бария
- 14.02.2018 15:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2NaOH + Mg(NO3)2 = 2NaNO3 + Mg(OH)2
б) 2KOH + MgCO3 = K2CO3 + Mg(OH)2
в) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
г) CaO + 2H2O = Ca(OH)2 + H2O
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
д) ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O
Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaNO3
- 15.02.2018 05:43