составьте уравнение реакций между углеродом и следующими оксидами а)оксид железа б)оксид вольфрама в)оксид свинца .Укажите окислитель и восстановитель
- 27.02.2018 14:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
FeO + C(кокс) = Fe + CO при температуре свыше 1000 градусов.
WO3 + 4C(кокс) = WC + 3CO при температуре 900-1000 градусов в атмосфере CH4
C + 2PbO = 2Pb + CO2 при температуре 600 градусов.
- 28.02.2018 08:08
а)3С+Fe2O3=2Fe+3CO
0 +2
3C-2e=3C 2 | |3 -окисление(восстановитель)
+3 0 |6 |
Fe2+3е=2Fe 3 | |2 восстановление( окислитель)
Б)3С+WO3=W+ 3CO
0 +2
3C-2e=3C 2 | |3 -окисление(восстановитель)
+3 0 |6|
W+3e=W 3 | |2- восстановление(окислитель)
В) PbO2+C= Pb+CO2
+4 0
Pb +4e=Pb 4| |1- восстановление(окислитель)
0 +4 |4|
C-4e=C 4| |1-окисление ( восстановитель)
- 01.03.2018 10:59