При сжигании газообразного углеводорода образовался оксид углерода (IV) массой 3,3 г. и вода массой 2,02 г. Плотность его по воздуху составляет 1,04. Напишите структурную формулу углеводорода.
- 27.11.2017 11:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано |
m(CO2)=3.3 г |
m(H2O)=2.02 г |
D(возд)=1.04 |
---------------------|
Вывести формулу|
x 3.3
C-->CO2
12 44
x=3.3*12/44=0.9г
y 2.02
2H-->H2O
2 18
y=2.02*2/18=0.225
x:y=0.9/12:0.2/1=0.075:0.2=1:3
CH3-простейшая
Mr(CxHy)=1.04*29=30г/моль Mr(CH3)=12+3=15г/моль => n=2 =>C2H6-этан
H H
| |
H-C-C-H
| |
H H
- 28.11.2017 04:03