при взаимодействии меди с разбавленной азотной кислотой выделилось 4,48 л (н.у.) бесцветного газа. составьте уравнение реакции. определите массу прореагировавшей меди
- 07.03.2018 06:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Сu+8HNO3=3Cu(NO3)2+4H2O+2NO
n(NO)=4.48л/22,4л/моль= 0,2 моль
n(Cu)=(0.2*3)/2=0.3 моль
m(Cu)=0.3моль*64г/моль=19,2г
- 08.03.2018 11:55