какой объем водорода выделится при взаимодействии этиленгликоля С2Н6О2 массой 8 грамм с натрием массой 2,3 г?
- 26.04.2018 11:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
напишем уравнение реакции:
8 г 2,3г х л
НО-СН2-СН2-ОН +2Na ----> NaO-CH2-CH2-ONa + H2
62г/моль 2*23г/моль 2 г/моль
Определим, какое вещество прореагирует до конца и по нему вычислим объем выделившегося водорода:
62 г/моль -------------2*23 г/моль
х г ----------- 2,3г
х= 62*2,3/46=3,1 г по реакции в избытке этиленгликоль, а натрий прреагирует до конца, по нему и делаем расчет:
46 г/моль Na ------------- 2 г/моль Н2
2,3 г х = 2,3*2/46=0,1 г
n=m/M= 0.1/2=0.05 моль Н2
если 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, то
0,05 моль --------------------------------------------y л
y=22,4*0,05=1,12 л водорода
- 27.04.2018 05:09