Смешали 200 г раствора с массовой долей 5% и 300 г раствора с массовой долей 10%. Найти массовую долю?
- 11.12.2017 03:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
испоьзуем метод трех стаканов
Масса полученного раствора- 200+300=500 г
Массовая доля полученного раствора -х
200*5+ 300*10=500*х
1000+3000=500*х(/500)
2+6=х
х=8. Значит, массовая доля полученного раствора -8 %
- 12.12.2017 03:55
1)Найдём массы веществ в двух растворах,чтобы узнать массу нового вещества.
200 г=100%
х г=5%
Выводим: х=200*5/100=10 г
300 г=100%
х г=10%
Выводим: х=300*10/100=30 г
2)Значит масса нового вещества=30 г+10 г=40 г
3)Масса нового раствора =200г+300г=500г
4)Найдём концентрацию нового раствора по формуле:
w=m(в-ва)*100%/m(р-ра)
w=40г*100%/500 г =8%
Ответ: 8%
- 13.12.2017 06:15