Найдите объём (н.у.) углекислого газа,выделившегося привет разложении 120 г известняка,содержащего 80% карбоната кальция
- 23.05.2018 20:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Найдём массу чистого карбоната кальция:
120г=100%
х г=80%
Выводим : х=120*80/100= 96 г
2)Напишем уравнение реакции:
96 г х л
CaCO3===>CaO+CO2(стрелка вверх)
M=100г/моль Vm=22,4л/моль
m=100г V=22,4 л
Пропорция: 96/100=x/22,4
=> x=96*22,4/100= 21,504 л
Ответ:21,504 л
- 24.05.2018 02:36