При нагревании технического нитрата меди(II) массой 75,2 г выделяется кислород объемом 4 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю примесей и объемный выход продукта
- 16.05.2017 00:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2
1 моль( О2) - 22,4л
Хмоль 4л
х=0,18моль;n(Cu(NO3)2практ.=(0,18*2)=0,36моль;m(Cu(NO3)2практ.=0,36*188=67,68гр.;m(примесей)=75,2-67,68=7,52гр.
75,2 - 100%
7,52 - x%
x=10%(примесей);
n(Cu(NO3)2теор.=75,2:188=0,4моль;n(O2)теор.=0,2моль;V(O2)теор.=0,2Х22,4=4,48
Wвыхода(O2)=4:4,48=0,89(89%)
- 17.05.2017 21:45