при действии избытка соляной кислоты на кусок мела массой 10г. выделилось 1,12л CO2. определите массовую долю (в %) примесей в данном образце мела.
- 22.03.2018 15:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Допустим мы не знаем массу мела.Пишем уравнение реакции:
х г 1,12 л
CaCO3+2HCl===>CaCl2+CO2(стрелка вверх)+H2O
M=100г/моль 22,4л/моль
m=100 г 22,4 л
Пропорция: x/100=1,12/22,4
Выводим: x=100*1,12/22,4=5 г
2)Это мы узнали массу чистого вещества.Найдём массу примесей:
m(примесей)=10г-m(чистого вещества)=10 г- 5 г=5 г
Определим массовую долю:
10 г=100%
5 г=x%
x= 5*100/10=50%
Ответ:50%
- 23.03.2018 16:13