сколько граммов гидроксида натрия содержится в 150 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей 5% и плотностью 1,05 г/мл
- 10.06.2017 19:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Находим объем гидроксида натрия по формуле: w=V(в-ва)*100%/V(р-ра)
V(в-ва)=w*V(р-ра)/100%
V(в-ва)=5%* 0,15 л/100%=0,0075 л
2) Находим массу гидроксида.ФОрмула: p(плотность)=m/V
=> m=p*V=1,05*7,5 мл= 7,875 мл
Ответ:7,875 мл или 0,007875 л
- 11.06.2017 10:14