Помогите решить!!!очень нужно!))) В производстве соляной кислоты хлороводород получили, используя хлор объемом 560литров и избыток водорода. Полученный газ растворили в воде массой 4,175кг. Опредилите массовую долю хлороводорода в соляной кислоте????
- 06.09.2018 14:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
560л m-?
Cl2 + H2 = 2HCl
1моль 2моль
22,4л/моль М=73г/моль
по пропорции m в-ва= 560*73/22,4=1825г
m р-ра= 1825+4175=6000г
w в-ва= 1825/6000*100%=30,42%
- 07.09.2018 00:47