Осуществите превращение:азот-аммиак-сульфат аммония-аммиак-азот-оксид азота(2). приведите уравнения реакций. укажите условия их протекания
- 04.02.2018 09:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2+3H2=2NH3 (высокая температура 300градусов и выше+катализатор Pt)
2NH3+H2SO4(гор.р-р)=(NH4)2SO4+2H2O
(NH4)2SO4 = NH4HSO4 + NH3 (при температуре от 260 до 350 градусов)
4NH3+3O2=2N2+6H2O (сгорание)
N2+O2=2NO (при 2000 °C, кат. Pt/MnO2)
- 04.02.2018 22:23