какой объём оксида углерода (4) выделится при сжигании 100 кг угля,содержащего 20% примесей
- 05.06.2017 10:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Узнаем сколько у нас чистого угля,т.е. без примесей:
100 000 г-100%
х г-20%
ропорция: 100 000/x=100/20
=> x=100 000*20/100=20 000 г
Значит масса чистого вещества=100 000-20 000=80 000 г
Напишем уравнение реакции:
80 000 г х л
C+O2=========>CO2
M=12г/моль Vm=22,4л/моль
m= 12 г V=22,4 л
Пропорция: 80 000/12=x/22,4
=> x=80 000*44/22,4= 157 143 л(примерно)
Ответ: 157 143 л(примрено)
- 06.06.2017 14:47