при действии на 48,5 г сульфида цинка избытком соляной кислоты образуется газ массой: 34г, 23г, 30г, 17г. нужно решение
- 22.02.2018 06:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции:
ZnS + 2 HCl -> Zn Cl2 + H2 S
n (Zn S)= 48.5/97=0.5 моль
n (Zn s)= n (H2 S) = 0.5 моль
m (H2 S)= n* M
M (H2 S)= 34 (по табл. Менделеева)
m (H2 S) = 0.5*34=17 г.
Ответ: масса газа Н2S - сероводород 17 г.
- 23.02.2018 02:44