При полном сжигании углеводорода образовалось 0,72 г воды и 1,12 л оксида углерода (IV). Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,35. Выведите молекулярную формулу углеводорода.
- 19.04.2017 08:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
Найдем массу водорода, входящего в воду:
х=0,72*2/18=0,08г
найдем его количество вещества: n(H)=0,08/1=0,08 моль
2. Найдем химическое количество углекислого газа:
n(CO2)=1,12/22,4=0,05 моль
так как в 1 моль углекислого газа входит 1 моль углерода (по формуле), то количество вещества углерода будет равно 0,05 моль.
3. Находим соотношение углерода и водорода в формуле:
0,05/0,05:0,08/0,05=1:1,6 Чтобы число водорода стало целым нужно домножить на пять, получаем : 5:8, т.е. С5Н8
- 20.04.2017 02:09
CxHy+O2=CO2+H2O Задачу решаем по закону Гей-Люссака.
M(CxHy)=2,35*29=68,15г/моль
N(H2O)=0,72:18=0,04моль;n(CO2)=1,12:22,4=0,05моль
0,05 0,04 5 4
CxHy + O2 = CO2 + H2O; CxHy + O2= CO2 + H2O
CxHy+O2=5CO2+4H2O, след. Х=5;у=8
Ответ:С5Н8. Проверка:M(C5H8)=12*5+8=68г/моль
- 21.04.2017 02:31