Какой объём хлора(н.у) потребуется для полного вытеснения брома из 200г раствора бромида натрия с массвой долей растворённого вещества 10,3%
- 19.01.2018 22:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции:
2 Br Na + Cl2 -> Br2 + 2 Na Cl
n (Br2)= 200/80= 2.5 моль
m (Br Na)= 200*100/10.3= 1941.7
n(Br Na)= 1941.7/206=9.4 моль
n(Br2)= n(Cl2)=2.5 моль
Из формулы n=V/Vm выразим V=n*Vm
V(Cl2)=2.5*22.4=56
Ответ: 56л. хлора
- 20.01.2018 22:05