При сгорании газообразного аммиака образуются пары воды и оксид азота. Сколько теплоты выделится при этой реакции, если было получено 44,8 л NO в пересчете на нормальные условия?
- 26.09.2017 18:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
4NH3+5O2=4NO+6H2O
Теплота сгорания: NH3=-46.19кДж H2O=-241.83кДж NO=90.37кДж
По закону Гесса:
∆H=4*90,37+6*(-241,83)-(4*(-46,19)+5*0)=-904,74кДж
Так как теплота сгорания равна теплоте разложения с обратным знаком,то
∆H=904,74кДж-количество теплоты при образовании 4 моль продукта(4NO)
1моль продукта =22,4л.,а из условия получено 44,8(2 моля),поэтому надо:
∆H = 904,74 / 2 = 452,37 кДж.
- 27.09.2017 17:39