какой объем водорода получится при взаимодействии 80 г метанола с 7,5 г натрия(н.у)?
- 14.08.2017 07:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CH3OH +2Na =2CH3ONa + H2
n(CH3OH) = 80/ (12+4+16) = 2.5 моль
n(Na) = 7.5/23 = 0.3 моль
n(H2) = n(Na) / 2 =0.15 моль
V(H2) = 0.15*22.4 = 3.36 л
Ответ: V=3.36
Эм ну извините, решайте сами
- 15.08.2017 13:17