Объясните нупке:3
Из 28г оксида кальция получили 76 г нитрата кальция. Вычислите массовую долю выхода соли.
Ответ даже скажу: 92,7%
- 23.10.2016 10:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)Допустим мы не знаем сколько у нас там вышло нитрата кальция.Точнее мы знаем практически сколько должно было выйти,но опыт не проходит без погрешностей,где-то каплю раствора пролили,где-то ещё что-то.И в итоге у нас получается совсем другая масса.Не та которая должна была выйти по условию.Вот эти 92,7% и есть то что у нас вышло от 100% которые должны были выйти по теории,т.е. 7,3 % у нас погрешности.
Поэтому мы начинаем считать,пока не обращая внимания на нашу практическую масса.Выясним сколько должно было получиться.Пишем уравнение реакции:
28 г хг
2CaO+4NO2+O2===>2Ca(NO3)2
M=56г/моль 164г/моль
m= 112г 328 г
Пропорция: 28/112=x/328
Выводим: x=28*328/112=82 г.
Это и есть масса которая должна была выйти,т.е. масса теоритическая.
2)Далее решаем просто,по формуле:
w(выхода)=m(практическая)*100%/m(теоритическая)
w-греческая буква омега
Подставляем наши данные:
w=76 г*100%/82г =92,7 % (примерно)
Ответ:92,7%.
- 24.10.2016 09:45