1. С какими из следующих веществ вода вступает во взаимодействие: Na, Fe2O3, BaO, CH4, SiO, Br2?
2. Составьте уравнения реакцый гидролиза в молекулярной и ионной формах следующих солей: ZnSO4, Na2S, CH3COOK, (NH4)2CO3, AICI3
- 24.07.2017 02:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
BaO + H2O = Ba(OH)2
CH4 + H2O = CO + 3H2(Ni и температурa 700-900°C)
SiO + H2O(пар) = SiO2 + H2(500°C)
2Br2 + 2H2O = 4HBr + O2↑(свет/кипячение)
во втором ионы сама разберешься...
- 25.07.2017 14:53