В 400мл воды растворили 40г оксида серы (VI) (н.у.). вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
- 14.06.2018 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
SO2+H2O=H2SO4
40 гр(дано) / 64 (ню SO2) = 0.6 моль(H2SO4)
0.6 моль * 98 г/моль(ню H2SO4) = 58,8 грам в растворе кислоты
58,8 грам / 440 грам (масса раствора 400+40) = 0,133 или 13,3%
не уверен, давно такого не решал :D
- 16.06.2018 17:04