Медную пластину массой 20г погрузили в раствор соли двухвалентной соли ртути. после реакции масса пластинки ровнялась 25.48г. узнайте массу ртути, которая выделилась из раствора.
- 25.03.2018 19:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
изменение массы пластинки составляет 25,48-20=5,48г, а изменение молярной массы составляет 201-64=137г/моль, следовательно, 5,48/137=0,04 моль ртути заместилось на медь, m(Hg)=0,04*201=8,04г
- 26.03.2018 14:25