Помогиииииииите плииииииииз
При взаимодействии воды с различными веществами могут образоваться :
а)кислоты
б) щелочи
в) щелочи и водород.
Приведите по два примера уравнений реакций на каждый случай. Под формулами веществ напишите их названия.
- 25.09.2018 12:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) SO3+H2O=H2SO4(серная кислота)
SO2+H2O=H2SO3(сернистая кислота)
б)Li2O+H2O=2LiOH(гидроксид лития)
K2O+H2O=2KOH(гидроксид калия)
в)Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2(гидроксид кальция)
2K+2H2O=KOH+H2(гидроксид калия)
- 26.09.2018 17:04