Кислород был отрыт шведским химиком и фармацевтом Карлом Шееле в 1777 году при изучении реакции розложения различных веществ , в частности оксида ртути.составьте уравнение реакции и расчитайте объем кислорода (л,н.у.),полученного при разложении 21.66 г оксида . В чем заключается способ обнаружения кислорода? очень срочно ...прошу помогите скорее))*-*
- 12.09.2018 05:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(HgO)=m/M=21.66/217=0.1моль
0,1 моль х моль
2HgO =2Hg+ O2
2 моль 1 моль
n( O2)=0.1*1/2=0.05 моль
V( O2)=n*Vm= 0.05*22.4=1.12 л
чтобы обнаружить кислород, например, в сосуде, берут тлеющую лучинку. в присутствии кислорода она разгарается
- 13.09.2018 01:04