Напишите не менее четырёх-пяти уравнений реакций получения хлорида магния. Там, где это имеет место, запишите и ионные уравнения и рассмотрите окислительно-восстановительные процессы. Пожалуйста помогите НУЖНО СРОЧНО!!!!!!!!!
- 03.01.2018 07:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. Mg + Cl2 ---> MgCl2
Mg(0) -2e- ---> Mg(2+)
Cl2 + 2e- ---> MgCl2
2. Mg(OH)2 + 2HCl---> MgCl2 + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H(+)---> Mg(2+) + 2H2O
3. MgO + 2HCl ---> MgCl2 + H2O
MgO + 2H(+)---> Mg(2+) + H2O
4. MgSO4 + BaCl2 ---> BaSO4 (осадок) + MgCl2 (в растворе)
Ba(2+) + SO4(2-) ---> BaSO4
- 04.01.2018 08:49
0 0 +2 -
1) Mg + Cl2 = MgCl2
0 +2
Mg -2e- = Mg 2 1 в-ль, ок-е
0 - 2
Cl2 + 2e=2 Cl 2 1 ок-ль, в-е
2) MgO+2HCl=MgCl2+H2O
+ - +2 -
MgO+2H+2Cl=Mg+2Cl+H2O
+ +2
MgO+2H=Mg + H2O
3) Mg(OH)2 + 2HCl= MgCl2 + 2H2O
+ - +2 -
Mg(OH)2 + 2H+2Cl= Mg+2Cl+2H2O
+ +2
Mg(OH)2 + 2H=Mg+2H2O
0 + - +2 - 0
4) Mg+2HCl=MgCl2 + H2
0 +2
Mg-2e= Mg 2 1 в-ль, ок-е
+ 0 2
2H +2e=H2 2 1 ок-ль, в-е
5) MgCO3+2HCl= MgCl2+ CO2+H2O
+2 -2 + - +2 -
Mg+CO3+2H+2Cl= Mg+2Cl+ CO2+H2O
-2 +
CO3+2H=CO2+H2O
- 05.01.2018 07:13