даны соли: хлорид гидроксидмагния, сульфат дигидроксоалюминия, гидрокарбонат натрия, дигидроортофосфат амонтя. определите по составу тип соли. какое взаимодействие приведет к переводу этих солей в средние соли: хлорида гидроксомагния с гидроксидом магния, хлорида гидроксомагния с соляной кислотой; сульфата дигидроксоалюминия с серной кислотой, сульфата дигидроксоалюминия с гидроксидом алюминия; гидрокарбоната натрия с угольной кислотой, гидрокарбоната натрия с гидроксидом натрия; дигидроортофосфата аммония с ортофосфорной кислотой, дигидроортофосфата аммония с гидроксидом аммония? напишите уравнения соответствующих реакций.
- 08.03.2018 08:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)MgOHCl+HCl=MgCl2+H2O
2)2AlOHSO4+H2SO4=AL2(SO4)3+2H2O
3)NaHCO3+NaOH-NA2CO3+H2O
4)NH4H2PO4+2NH4OH=(NH4)3PO4+2H2O
1),2)-ОСНОВНЫЕ СОЛИ;3)3),4)-КИСЛЫЕ СОЛИ
- 09.03.2018 04:23