Определите массу полученного вещества, если известно, что в реацию вступило 0,5 моль оксида клация и 200 г. воды. Какое количество взято в избытке? какая масса этого вещества не вступит в реакцию?
- 16.11.2017 14:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
с 0,5 моль оксида вступит в реакцию 0,5 моль воды, т.е 0,5*18=9г, значит вода в избытке, 200-9=191г воды не вступит в реакцию
- 16.11.2017 23:47
0,5 моль у моль х моль
СаО + Н2О = Са(ОН)2
1 моль 1 моль 1 моль
n( Н2О )=m/M=200/18=11.11 - избыток, т.к. его хим. кол-во больше, чем у СаО
n( Са(ОН)2)=0.5*1/1=0.5 моль
m ( Са(ОН)2)=n*M=0.5*74=37 г
Сколько воды не прореагировало
вступило в реакцию n( Н2О )=0,5*1/1=0,5 моль
m(Н2О)=n*M=0,5*18=9 г
воды не прореагировало m(Н2О)=200г-9г=191 г
- 18.11.2017 19:59