Вам выданы три пробирки с растворами. Определите, в какой из них находится соляная кислота, серная кислота и гидроксид натрия. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном видах
- 23.03.2018 21:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
соляная кислота
НCL+ АgNO3=АgCL+HNO3-КАЧЕСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ.(в молярном виде)(выпадает белый творожистый осадок АgCL)
ионное уравнение Н+CL+Аg+NO3=АgCL+H+NO3
краткое ионное уравнение CL+Аg=АgCL
серная кислота
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl качественная реакция(в молярном виде) ( выпадает осадок BaSO4)
ионное уравнение 2H + SO4 + Ba+ 2Cl = BaSO4 + 2H+2Cl
краткое ионное уравнение SO4 + Ba = BaSO4
гидроксид натрия
качественная реакция (в молярном виде)ZnCl2 +2NaOH= Zn(OH)2+ 2NaCl ( Zn(OH)2выпадает в осадок)
ионное уравнение Zn+ 2 Cl + 2Na + 2OH = Zn(OH)2+ 2 Na + 2Cl
краткое ионное уравнение Zn + 2OH = Zn(OH)2
- 25.03.2018 08:21