Помогите пожалуйста решить одну задачу по химии.Заранее спасибо.
В стакан с соляной кислотой поместили кусочек сплава серебра с никелем массой 1,5 г. После того как выделилось 0,2 л. водорода и реакция прекратилась, из раствора извлекли оставшуюся часть сплава. Какой метал остался, какова его масса?
- 03.08.2018 19:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
С соляной к-той будет взаимодействовать только никель(ряд активности металлов), поэтому составляем уравнение:
200г. хг.
2HCl + Ni = NiCl2 + H2
Из уравнения видно, что кислота взята в избытке, поэтому составлять пропорцию, для нахождения никеля будем по водороду. Для этого найдем массу получившегося водорода, используя объем. Составим пропорцию:
0,2 л. - хг.
22,4л.(н.у.) - 1г.
х=0,2/22,4=0,009г. Н2
Теперь составим пропорцию:
хг. Ni -------------- 0,009г. Н2
57 г/моль.---------2г/моль.(молярные массы)
х=0,256г. Ni
Тогда, масса оставшегося металла серебра равна:
1,5г.- 0,256г.=1,244г.
- 04.08.2018 03:00