KOH+HNO3 =>
KOH + CuCL2 =>
Na2 CO3 + HNO3 =>
Na2 CO3 + CuCl2 =>
HNO3 + CuCl2 =>
В Молекулярном и сокращенном виде, пожалуйста:)
- 20.03.2018 17:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
Istina - предыдущее задание Вам написали неверно!!!
KOH+HNO3 = KNO3 + H2O МОЛЕКУЛЯРНОЕ УРАВНЕНИЕ
K++ OH- + H+ + NO-3 = K++ NO-3 + H2O ПОЛНОЕ ИОННОЕ УРАВНЕНИЕ
H+ + OH- = H2O СОКРАЩЕННОЕ ИОННОЕ УРАВНЕНИЕ
2KOH + CuCl2 = 2KCl + Cu(OH)2 ↓
2K++ 2OH- + Cu2+ + 2Cl- = 2K+ + 2Cl- + Cu(OH)2 ↓
2OH- + Cu2+ = Cu(OH)2 ↓
Na2 CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 ↑ + H2O
2Na+ + CO3 2- + 2H + + 2NO3- = 2Na++ 2NO3- + CO2 ↑ + H2O
CO3 2- + 2H + = CO2 ↑ + H2O
Na2 CO3 + CuCl2 = 2NaCl + CuCO3↓
2Na+ + CO3 2- + Cu2+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + CuCO3↓
CO3 2- + Cu2+ = CuCO3↓
2HNO3 + CuCl2 = Cu(NO3)2 + 2HCl
2H+ + 2NO3- + Cu2+ + 2Cl- = Cu2+ + 2NO3- + 2H+ + 2Cl- только полное ионное ур-е, т.к. нет причины связывания ионов, сокращенного ур-я нет.
- 21.03.2018 02:33
1)KOH + HNO3(разб.) = KNO3 + H2O
Полная
форма: K+ + OH− + H+ + NO3− = K+ + NO3− + H2O
Краткая
форма: OH− + H+ = H2O
2)2KOH + CuCl2 = 2KCl + Cu(OH)2 ↓
полная форма:2K++ 2OH- + Cu2+ + 2Cl- = 2K+ + 2Cl- + Cu(OH)2 ↓
краткая форма:2OH- + Cu2+ = Cu(OH)2 ↓
3)2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2O
полная форма:2Na+ + CO3 2- + 2H + + 2NO3- = 2Na++ 2NO3- + CO2 ↑ + H2O
сокращённая форма:CO3 2- + 2H + = CO2 ↑ + H2O
4)Na2 CO3 + CuCl2 = 2NaCl + CuCO3↓
полная форма:
2Na+ + CO3 2- + Cu2+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + CuCO3↓
сокращйнная форма:
CO3 2- + Cu2+ = CuCO3↓
5)2HNO3 + CuCl2 = Cu(NO3)2 + 2HCl
полная форма:2H+ + 2NO3- + Cu2+ + 2Cl- = Cu2+ + 2NO3- + 2H+ + 2Cl
сокращённая форма: практически всё сокращается
- 22.03.2018 16:23