В воде объемом 200 мл растворили соль массой 40г. Определи массовую долю соли в полученном растворе.
еще одна задача:
Рассчитай массу соли и объем воды, необходимых для приготовления 150г раствора бромида калия с массовой долей соли 10 процентов
- 23.09.2018 01:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Т.к.плотность воды 1г/мл,то масса ее=200гр.
масса р-ра после добавления соли=200+40=240гр.
массовая доля соли в р-ре=40:240=0,17(17%)
масса соли=150Х0,1=15гр.
масса воды=150-15=135гр.;объем воды=135гр.Х1г/мл=135мл
- 24.09.2018 10:58