вычислите объем кислорода (н.у) который потребуется для сжигания магния массой 6г
- 04.05.2017 10:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Mg + O2= 2MgO
2 моль Mg относится к 1 моль О2
как 0,25 моль Mg относится к х моль О2
Отсюда следует,что х=0,125 моль
далее V=0,125 моль*22,4 л/моль =2,8л
- 05.05.2017 14:24
6гр х л
2Mg + О2 = 2MgО
Ню 2моль 1моль
М 24г/моль 22,4л/моль
Ню( Mg) = 6/24 = 0,25 моль
Ню (о2) = 0,25/2 = 0,125
м (о2) = 0,0125*22,4= 2,8 литра
Ответ Объем кислорода = 2,8 литра
- 06.05.2017 06:44