Дано :
m ( KOH ) = 20г
+
m (CO2(двойка внизу)) = 10г
Найти:
m ( соли ) - ?
Помогите пожалуйста! Подробное решение
- 08.04.2018 02:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
20г 10г Хг
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
112г 44г 138г
так теперь рассчитываем мольный фактор для KOH и CO2
1) М.ф. (КОН)=20/112=0.18
2) М.ф (СО2)=10/44=0.23
так как гидроксид калия дан в недостатке, то рассчет будем вести по нему.
из пропорции ищем Х.
Х=20г*138г/112г=24.6 г.
ответ: m(K2CO3)=24.6г.
- 09.04.2018 17:03