вычислите, пожалуйста, массу сульфита натрия в 5 л раствора (р=1,075 г/см в кубе), усли массовая доля соли составляет 8%.
- 10.09.2017 09:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Определим массу раствора по плотности:
m(раствора)=V(раствора)*р(плотность)=5000 см в кубе*1,075=5375 г
2) 5375 г - 100%,а
х г____8%, откуда
х=5375*8/100=430 г
Ответ: масса соли в 5 л 8%-го раствора сотавляет 430 г
- 11.09.2017 18:21