при пропускании 5,6 л. сернистого газа через раствор гидроксида калия с массовой долей 14 % образовался сульфит калия.Вычислите массу исходного раствора гидроксида калия.
господи,ну помогите же...
- 11.12.2017 03:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
5,6 л х г
SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O
22,4 л 112 г
1) Найдем массу чистого(без воды) гидроксида калия,который прореагировал с сернистым газом:
для взаимодействия 22,4 л газа необходимо 112 г гидроксида,а
при -- // -- 5,6 л________________х г, откуда
х=5,6*112/22,4=28 г
2) Эта масса,т.е. 28 г - 14%,а
масса раствора у г____100%, откуда
у=28*100/14=200 г
Ответ: 5,6 л сернистого газа было пропущено через 14%-й раствор гидроксида калия массой 200 г
- 12.12.2017 15:29