Определите массовую долю серной кислоты в растворе, если к 600 г. раствора с массовой долей 12 % добавили ещё 200 мл. воды.
- 23.11.2016 19:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
Определите массовую долю серной кислоты в растворе, если к 600 г. раствора с массовой долей 12 % добавили ещё 200 мл. воды.
( Ответ: 9 %)
- 24.11.2016 09:32
Найдем массу чистой кислоты:
m = 600 * 0,12 = 72 грамма
Массовая доля находится по формуле:
ω=m(вещ-ва) / m(раствора)
w = 72 / 600 + 200 = 0,09 долей или 9%
(200 мл=200 г)
Ответ: 0,09 или 9%
- 13.01.2019 12:32