Помогите еще разочек!
Рассчитайте: а)массу,б)кол-во вещества,в)объем (н.у.) углекислого газа,который образовался при взаимодействии 50 гр. карбоната кальция с хлорводородной кислотой
- 26.12.2017 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HCl=> CaCl2+CO2+H2O
50rp(CaCO3)-----------Xrp(CO2)
100rp(CaCO3)---------44rp(CO2)
a)X=50*44/100=22rp
в) 50rp(CaCO3)-----------X л(CO2)
100гр(СaCO3)---------22.4 л(CO2)
X=16.1 л
б) n=m/M=22/44=0.5 моль
- 28.12.2017 09:39